Путин на ВЭФ: Инфляция в России идет на снижение

10:01 07/09/2022
Путин на ВЭФ: Инфляция в России идет на снижение
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Годовая инфляция в России немного превышает 14%, тем не менее есть тенденция к ее снижению, заявил президент РФ Владимир Путин. В среду глава государства выступил на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2022).

Экономист рассказал, как долго будет укрепляться рубль

«Она у нас (инфляция – прим.ред.) где-то 14% с небольшим, но тенденция, в отличие от западных экономик, на снижение», – цитирует Путина РИА «Новости».

Президент считает, что по результатам года в России будет инфляция в районе 12%. «По мнению многих наших экспертов, ко второму кварталу следующего года мы выйдем, скорее всего, на целевые показатели 5 – 6%, а кто-то говорит и 4%», – добавил Путин.

Согласно информации Минэкономразвития, инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 14,31% на 29 августа с 14,6% неделей ранее.

Напомним, в конце августа первый вице-премьер Андрей Белоусов, выступая на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, заявил, что инфляция в стране по итогам года составит около 12 – 13%. По его словам, данный показатель «гораздо позитивнее и гораздо оптимистичнее», чем ожидалось еще два – три месяца назад.