Гроздь на счастье: поверья и ритуалы азербайджанских виноградарей

16:59 07/09/2022

Богатый урожай винограда созрел в Сальянском районе Азербайджана благодаря жаркому лету. Фермеры рассчитывают собрать до тысячи тонн ягоды, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нармин Абасова.

«Видишь, ягоды крупные и округлые – это «Махмуды».

А это «Агадаи» – зеленый виноград. Ягоды большие, продолговатые. Местные столовые сорта фермер Рахим Гусейнов продает сразу. Ежедневно – по 300 ящиков. В каждом 10 килограммов.

«Есть еще и сорт из Молдовы. У него урожайность процентов на 20 выше. Но он пока не дозрел. Виноград я сравниваю с женщиной. Она такая же нежная и обидчивая. Сам-то я немного грубый, самому собирать терпения не хватает. Тут нужная ювелирная работа. Важно не помять. Но зато сорта винограда могу отличить взглядом и нюхом», – рассказал фермер.

Ювелирной работой занимается Сахиб Джафаров. Ему терпения хватает. Работать в темпе помогает музыка. Во время сбора работник всегда поет песни.

«С помощью винограда можно проводить ритуалы. Оставляешь сушиться виноград в темном месте, получается вроде изюма, а 1 января нужно съесть. Мне этот секрет раскрыл итальянец. В этом году хочу жениться, загадаю на любовь», – сказал Сахиб.

С одного гектара собирают в среднем 20 тонн винограда. Продают на местные рынки. Ящик – за 5 манатов, это примерно 180 рублей.

«Конечно, и свою семью не забываю. Супруга моя готовит варенье, я, например, люблю есть виноград с хлебом и сыром. Не только же к вину. К ягодам тоже нужно уметь подбирать нужные закуски», – поделился фермер Агакерим Нейматов.

В Сальянском районе виноградарство – одна из основных отраслей сельского хозяйства. Всего в республике ягоды выращивают на 17 тысячах гектаров – 450 сортов. Каждый год в стране проходят фестивали винограда – праздник для жителей и туристов и ценный опыт для фермеров-виноделов.