На международный турнир по боксу в Краснодар приехали участники из двух десятков стран

02:23 08/09/2022

В Краснодарском «Баскет-холле» открылись международные соревнования по боксу среди юниоров 17-18 лет. Турнир проходит в 13-й раз. И посвящен он памяти мастера спорта международного класса Николая Павлюкова. На ринг вышли сильнейшие боксеры Содружества и гости из таких, например, далеких стран, как Таиланд, Парагвай или ЮАР. За первыми выступлениями юных бойцов следит корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Лазерные спецэффекты и ледовое представление. Красочное шоу в честь боксерского турнира началось задолго до самих боев. Праздничную атмосферу дополнил парад участников состязаний из двух десятков стран. На казачьей земле спортсменов встретили по традиции хлебом с солью. Песнями и танцами подняли боевой дух творческие коллективы.

На ринге лучшие молодые бойцы, будущая элита мирового бокса. Спортсмены из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана – всего двух десятков стран. Для 17-18-летних мальчишек турнир памяти мастера спорта международного класса Николая Павлюкова – это шанс и себя показать, и сильнейших соперников изучить.

«Здесь спортсмены подводят себя к основному старту. Либо это будет первенство Европы после этого турнира, либо первенство мира. Мы всегда проводим в такие сроки, чтобы спортсмены уже и сборные команды своих стран определили лидеров и везли лишь свою команду на мир или на Европу», – сказал заслуженный мастер спорта по боксу, руководитель регионального центра спортивной подготовки по боксу, организатор Сергей Водопьянов.

Узбекских боксеров особо представлять не приходится. Их школу и фирменный стиль поединка хорошо знают на всех континентах. С советских времен и до сих пор они остаются одними из первых. Обязательно привозят медали с каждого международного турнира. Так, подопечные Олима Мухамедова взяли золото на Олимпиаде в Рио в командных соревнованиях. А теперь собирают новый костяк.

«Бокс – это отдельный вид спорта для Узбекистана. Почему? Потому что у нас на всех олимпиадах есть золотые медали, и серебряные, и бронзовые. Сейчас вот на последней олимпиаде у нас супертяжеловес выиграл золото – Бахадыр Джалалов. Ну и сейчас готовимся на перспективу», – отметил старший тренер сборной команды Узбекистана Олим Мухамедов.

Большим составом приехала на турнир и команда из Армении. В прошлом году Алик Оганесян занял на этих соревнованиях третье место, в этом 17-летний боксер жаждет реванша.

Восемь лет готовился к этому турниру и россиянин Игорь Белецкий. В свои 17 ростовский парень дебютирует на международном ринге. И уже одержал здесь первую победу.

«Международный турнир для меня первый, международная встреча тоже первая. Было как-то волнительно выходить на этот бой. Но я справился», – поделился боксер из Ростовской области Игорь Белецкий.

За четыре дня зрителей ждут 127 боев. Медали и кубки разыграют в 13-ти весовых категориях. Победители соревнований из России получат звание мастера спорта. Всех участников ждут ценные призы. А зрителей – незабываемое зрелище.