Стоматолог: От кариеса детские зубы убережет профессиональная чистка

03:57 08/09/2022
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Регулярной чистки молочных зубов недостаточно, чтобы уберечь их от кариеса. Стоматолог рекомендует несколько раз в год проводить детям профессиональную чистку, пишет «Лента.ру».

Практикующий стоматолог-пародонтолог, генеральный директор клиники «Столица» Егана Маруфиди рассказала, что на молочных зубах, как и на коренных, образуется налет, который невозможно удалить при помощи обычной зубной щетки. Это становится причиной развития кариеса, который разрушает детские зубы быстрее.

По словам медика, детям нужно делать профессиональную чистку зубов. Она отличается от «взрослой» – специалисты удаляют налет щетками с подходящими для молочных зубов составами. Чистку, которую проводят взрослым, можно начинать делать в возрасте от десяти лет, а отбеливание – не ранее 14 лет.

Маруфиди добавила, что профессиональная чистка не только удаляет затвердевший налет, но и не допускает формирование зубного камня. Детям, которым будут корректировать прикус при помощи пластин или брекетов, эта процедура проводится в обязательном порядке.

Стоматолог считает, что чистку детям нужно проводить раз в три месяца при молочных зубах и их смене на коренные. Данная процедура противопоказана детям с тонкой эмалью или аллергией на чистящие составы.

Напомним, ранее стоматолог рассказал о причинах пожелтения зубов. А хирург объяснила, какие щетки наносят вред зубам.