Ученые выяснили, сколько шагов в день сокращают риск развития деменции

13:26 08/09/2022
Ученые выяснили, сколько шагов в день сокращают риск развития деменции

Группа ученых из Дании и Австралии провела исследование и выяснила, что ходьба способна существенно снизить риск развития деменции у пожилых. При этом проходить им нужно ежедневно от 3 800 до 9 800 шагов, говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Neurology.

«Примерно 9 800 шагов в день могут быть оптимальными для снижения риска деменции. Мы оценили минимальную дозу примерно в 3 800 шагов в день, которая ассоциировалась с 25% снижением риска деменции», – говорится в публикации.

Специалисты на протяжении семи лет наблюдали за группой 78 430 пожилых людей в возрасте от 40 до 79 лет. Они носили наручные акселерометры. Ученые изучили частоту возникновения деменции, зафиксированную в медицинских картах и записях о смерти спустя почти семь лет. Исследование учитывало такие факторы, как возраст, пол, образование, отношение к курению и алкоголю, диету, прием лекарств, а также сон.

Было установлено, что увеличение количества шагов в день коррелировало с устойчивым снижением риска развития деменции. У проходивших около 9 800 шагов в день испытуемых риск развития деменции снижался на 50%. При этом после данного показателя были обнаружены только ограниченные преимущества.

Специалисты считают, что оптимальным пиком является бодрый темп 112 шагов в минуту в течение получаса. По их словам, это снижает вероятность развития слабоумия на 62%.

Ранее ученые из Израиля разработали метод выявления ранних симптомов деменции. Он заключается в том, чтобы измерять активность мозга пациента во время прослушивания музыки.