Уникальную операцию на позвоночнике сделали жителю Подмосковья

00:59 10/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Уникальную операцию на позвоночнике сделали 37-летнему жителю Подмосковья. Пациент поступил в Волоколамскую больницу после неудачного нырка в водоем. У мужчины был двухсторонний сцепившийся вывих позвонка и перелом тела позвонка, сообщается на сайте администрации Волоколамского городского округа.

Врачам удалось выполнить открытое вправление вывиха позвонка, соединить поврежденные позвонки с помощью костного материала, который был взят у самого пациента из гребня подвздошной кости. В итоге доктора зафиксировали их пластиной и винтами. Длительность операции составила более шести часов.

Отмечается, что данная операция для Волоколамской больницы уникальна. Она стала возможной благодаря наличию современного оборудования и появлению профильного специалиста. Тем временем к пациенту вернулись двигательные функции. Сейчас он готовится к выписке.

Ранее сообщалось, что петербургские врачи спасли руку мальчика, который попал под газонокосилку. Больше пяти часов хирурги Педиатрического университета спасали средний палец, который был фактически оторван, и указательный – сломанный в нескольких местах. Суставы вправили, кости вернули на место. Мельчайшие сосуды нашли и сшили заново, утраченные «собрали» из соседних тканей.