Путин назвал новый Центр самбо и бокса в «Лужниках» «натуральным дворцом»

14:07 10/09/2022

Владимир Путин в День города Москвы посетил в «Лужниках» новый международный Центр самбо и бокса, сообщает «МИР 24».

Строительство нового спорткомплекса завершили в текущем году. Это семиэтажное здание площадью 45,5 тысяч квадратных метров. Оба центра – и самбо и бокса – объединены под одной крышей. Наклонный стеклянный потолок с витражным остеклением позволит наблюдать за тренировками даже с улицы. Владимир Путин пообщался с молодыми спортсменами.

«Дворец, натуральный дворец», – отметил Путин.

После президент посетил финальную схватку турнира «Кубок звезд. Лига боевого самбо», а также побывал на открытии Интернационального кубка Москвы в рамках Всемирной боксерской лиги.

Открывшийся «Лужниках» Международный центр самбо и бокса станет одним из крупнейших комплексов единоборств в мире – 45 тысяч квадратных метров для занятий спортом. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

Строительство комплекса началось в 2019 году. При проектировании этого уникального объекта учтены все потребности спортсменов, и теперь двери открыты для атлетов со всего мира.

«Этот центр действительно станет меркой самбо, и спортсмены со всего мира будут стремиться приехать сюда, чтобы также повысить свое мастерство и потренироваться с сильнейшими самбистами мира – представителями сборной России», – отметил президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Самбо – особенный для России вид спорта, единственный, для которого русский язык родной. Сегодня этой, разработанной в Советском Союзе, борьбой в стране занимаются более 200 тысяч человек. На чемпионатах мира национальная сборная всегда первая.

«Мы говорим о Японии, у них дзюдо – религия, у корейцев – тхэквондо религия. А у нас религия – наше самбо. Это наше достояние, наш вид, который мы сами создали, для себя», – сказал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Открытие нового центра – дело государственной важности. Отметил это и президент страны. Самбо Владимир Путин знает и любит. Он неоднократный чемпион Ленинграда, имеет звание мастера спорта. В 2010 году глава государства одобрил всероссийский проект «Самбо – в школу».

«В России запущена программа «Самбо – в школу», и количество занимающихся значительно увеличилось. Я надеюсь, что самбисты, которые будут появляться, тоже будут приезжать сюда и будут заниматься», – сказал президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Кроме повседневных занятий в Центре самбо и бокса планируется проведение всероссийских и международных соревнований любого ранга. Комплекс оснащен самым современным оборудованием для видеотрансляций с возможностью выхода в прямой эфир.