Отец самбо: 115 лет со дня рождения Анатолия Харлампиева

15:54 29/10/2021
Отец самбо: 115 лет со дня рождения Анатолия Харлампиева
ФОТО : Вячеслав Ун Да-син/ТАСС

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося спортсмена, тренера, педагога, одного из основателей самбо Анатолия Харлампиева. Подробнее о жизни мастера единоборств рассказал корреспондент «МИР 24» Павел Полищук.

«Труд товарища Харлампиева одобрить. Зафиксировать за товарищем Харлампиевым авторство созданной им систематики и терминологии элементов борьбы вольного стиля». Эта выписка из постановления Всесоюзной конференции по борьбе датируется 1938 годом. Тогда и началась история самбо.

В 1920-х годах Харлампиев путешествовал по всему Советскому Союзу, изучал национальные виды борьбы. Более 1000 приемов из таких единоборств, как чидаоба, куреш, трынта и других стали базой для разработки принципиально новой системы на основе дзюдо – самообороны без оружия.

После окончания Великой Отечественной войны Харлампиев провел всесоюзный сбор тренеров, после чего популярность самообороны без оружия во всей стране стала поистине всенародной. Стать чемпионом СССР по самбо было невероятно престижно.

«Каждый народ имел свой национальный вид борьбы. И вот на основе самбо произошло объединение. Могли по общим правилам встречаться все представители республик, которые населяли Советский Союз. Это и существенно, и важно. Есть чем гордиться», – рассказал заслуженный тренер России по боевому самбо Валерий Волостных.

А ведь изначально о спортивной составляющей самбо мало кто думал. Новый вид единоборства предназначался для силовых структур, и обучали ему избранных: военных и специальные подразделения. Не для нападения, для самообороны.

Король силачей Иван Поддубный
«Такой штрих, что человек, тренер, самбист собирал своих учеников и проводил беседы о чести, о достоинстве, о честности. Это же уникально. Покажите мне, кто из тренеров проводит беседы такие», – отметил Волостных.

Харлампиева ценили и уважали не только на родине, но и за рубежом. Японцы, восхищенные новым стилем борьбы, присвоили тренеру почетный восьмой дан по дзюдо. В 1950-е годы для неяпонца это было просто немыслимо.