Полиция задержала более 100 участников беспорядков в Париже

09:28 11/09/2022

Более ста человек задержаны в Париже. Как сообщает «МИР 24», таков итог беспорядков, которые устроили сторонники движения «желтые жилеты» в столице Франции.

Очередное выступление носило далеко не мирный характер. Люди вели себя агрессивно: шли по улицам, а по пути ломали скамейки и жгли мусорные баки. Полиции пришлось ориентироваться по факту и сдерживать буйных выступающих. Десятки людей стражи порядка взяли в кольцо.

Митингующие очередной раз выразили недовольство политикой президента Эммануэля Макрона, которая, по мнению участников акции, привела к росту инфляции и стремительному увеличения цен.

«У нас практически те же требования, что и тогда, когда мы начинали – сдерживание цен. Все перевернуто с ног на голову! Извините, но это не только во Франции, это по всей Европе и во всем мире», – заявил участник акции.

Цена за электроэнергию во Франции не так давно побила исторический рекорд – 1000 евро за мегаватт-час. Это на 1000% больше, чем год назад, написала газета Le Figaro. Ради экономии накануне даже предложили уменьшить подсветку Эйфелевой башни.

Ранее президенту страны Эммануэлю Макрону пришлось созвать внеочередное заседание совета обороны из-за ситуации в энергетике.