Врач перечислила снижающие холестерин продукты

15:38 12/09/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Пять продуктов, снижающих уровень холестерина, перечислила врач-кардиолог Элизабет Клодас, передает CNBC.

По словам специалиста, чтобы увидеть прогресс в снижении холестерина, совсем не обязательно садиться на диету. Следует только точечно изменить рацион, чтобы добиться сокращения уровня «плохого» холестерина.

Один из таких продуктов – овсяная крупа. Она богата клетчаткой, снижающей количество холестерина, усвояемого пищеварительной системой. Ранее ученые выяснили, что потребление 10 граммов клетчатки в день снижает риск сердечного приступа на 14%.

Еще один полезный продукт – семена чиа. Было доказано, что они могут сократить риск развития заболеваний сердца на 16% благодаря омега-3-жирным кислотам. Эти кислоты помогают повысить «хороший» холестерин.

Распространенные симптомы тахикардии

По словам Клодас, благотворно действуют на сосуды такие орехи, как миндаль, фундук, фисташки и грецкий орех. Еще снизить холестерин можно, если регулярно употреблять в пищу овощи. Особенно полезны брюссельская и листовая капуста, брокколи, а также шпинат.

Кардиолог добавила, что благотворно действует на сердечно-сосудистую систему арбуз. В этой ягоде содержится ликопин, который, кроме всего прочего, понижает уровень «плохого» холестерина.

Ранее кардиолог и терапевт Андрей Кондрахин рассказал, что высокий уровень холестерина можно определить по глазам.