Папа римский прибыл в Нур-Султан для участия в VII Съезде лидеров мировых религий

14:34 13/09/2022

Папа римский Франциск прибыл в столицу Казахстана Нур-Султан. Глава католической церкви примет участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, сообщила пресс-служба президента республики.

«В столичном аэропорту приземлился самолет папы римского Франциска, который прибыл в Казахстан с государственным визитом», – отмечается в сообщении. Высокого гостя встретил глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Ранее в МИД Казахстана сообщали, что папу римского будут сопровождать более 80 СМИ из числа его пула. Ожидается, что в рамках визита понтифик совершит мессу для трех тысяч паломников, приехавших в Нур-Султан из стран Центральной Азии.

Ранее сообщалось, что столица Казахстана готовится принять VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий после долгого перерыва из-за пандемии коронавируса. Ее последствия для экономики, политики и духовной жизни и обсудят на форуме. Тема обозначена как «Роль лидеров мировых и традиционных конфессий в социально-духовном развитии человечества в постпандемийный период». В Съезде примут участие около 100 делегаций из 50 стран, в том числе представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, буддизма, зороастризма, индуизма и других религий.