10 тысяч человек примут участие в мессе, которую проведет папа римский в Нур-Султане

06:19 14/09/2022

Казахстан ждет мессу папы римского. В Нур-Султане сегодня понтифик проведет богослужение, в котором примут участие 10 тысяч человек. В стране крупнейшая католическая община в Центральной Азии – более 180 тысяч верующих, передает «МИР 24».

Папа римский прибыл в Нур-Султан накануне. На встрече с президентом и дипломатическим корпусом понтифик отметил роль Казахстана в решении межнациональных и других конфликтов. Франциск также выразил признательность Казахстану за решение об отмене смертной казни. Глава Римской Католической церкви обсудил с президентом Касым-Жомартом Токаевым развитие межконфессионального диалога и обратился к жителям страны.

«В этой стране звучат мелодии двух душ азиатской и европейской, благодаря чему определяется ее непрестанная миссия соединять два континента. Я приехал сюда как паломник мира, я ищу диалога, я хочу единства. Наш мир сегодня очень нуждается в гармонии», – отметил папа римский.

Глава Католической церкви прибыл в Нур-Султан на седьмой Съезд лидеров мировых религий. В нем также примут участие представители православия, ислама, иудаизма, буддизма и других верований.