Съезд лидеров мировых религий открылся в Казахстане

08:27 14/09/2022

В Нур-Султане открылся Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Открыл духовный форум президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Во Дворце независимости, где проходит форум, собрались представители более 100 делегаций из 50 стран. Это авторитетные политики, религиозные лидеры ислама, христианства, иудаизма, буддизма и других конфессий. Съезд начался с минуты молчания для молитвы. Участники форума словно мысленно объединились.

В пресс-центре много представителей ведущих СМИ мира, около 200 журналистов. В столицу Казахстана приехали также делегаты от международных, религиозных и общественных организаций, таких как Альянс цивилизаций ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и другие. Гостей приветствовал президент страны. Он отметил, что неслучайно Казахстан стал инициатором проведения столь масштабного мероприятия.

«Народ Казахстана впитал в себя традиции разных цивилизаций и религий, дух толерантности и открытости. Поэтому принцип единства в многообразии для нас является основополагающим. В настоящее время в Казахстане в гармонии и согласии живут представители более ста этносов, свободно действуют около четырех тысяч религиозных объединений, представляющих 18 конфессий», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Это первая встреча духовных лидеров после пандемии. Борьба с ее последствиями и стала главной темой дискуссий. Участники съезда обсуждают роль религии в социальном и духовном развитии человечества в постпандемийный период, говорят о том, как с помощью образования и религиозного просвещения укрепить толерантность в обществе. Перед духовными лидерами стоит важная задача – совместными усилиями противостоять религиозному экстремизму, наладить межрелигиозный диалог. Обсуждают на съезде и вклад женщин в благополучие и устойчивое развитие общества.

В этом году состав съезда очень представительный. Среди участников глава Ватикана, папа римский Франциск, верховный имам Аль Азхара Шейх Мухаммад Ахмад Ат-Тайеб, митрополит Волоколамский Антоний.

В рамках съезда состоится вручение Астанинской международной премии и почетных медалей за активный вклад в межрелигиозный диалог и деятельность форума.

Напомним, что впервые Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел в Нур-Султане в 2003 году. За это время он превратился в авторитетную площадку по вопросам межконфессиональных и межрелигиозных отношений.