Съезд лидеров мировых религий в Нур-Султане собрал больше 100 делегаций из 50 стран мира

10:40 14/09/2022

В Нур-Султане проходит Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Открыл духовный форум президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Это первое крупное международное мероприятие с начала пандемии. Съезд собрал больше 100 делегаций из 50 стран мира. Авторитетных политиков, религиозных лидеров ислама, христианства, иудаизма, буддизма и других конфессий. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников съезда.

«К сожалению, недоверие, напряженность и даже конфликты вернулись в международные взаимоотношения. На что мы можем полагаться, чтобы бороться с сегодняшними вызовами? История дает только один ответ: добрая воля, диалог и сотрудничество. Нет каких-либо других альтернатив успеха. Казахстан всегда выступал за то, чтобы разногласия урегулировать за столом переговоров в духе устава ООН. Санкции угрозы санкций, использование силы никогда не приведут к решению проблем. В такие моменты, как сейчас, мы должны возвращаться к гуманитарным идеям. Они всегда защищаются традиционными религиями», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Для участия в съезде мировых и традиционных религий в Казахстан прибыл папа римский Франциск. Последний визит в республику главы Римско-католической церкви состоялся больше 20 лет назад. Тогда в этой должности был Иоанн Павел II. В своей речи понтифик высказал удовлетворение своим апостольским визитом на древнюю казахскую землю. Он отметил, что прибыл сюда в качестве паломника мира с целью поиска диалога и единства.

«Я хочу отметить усилия Казахстана всегда создавать дружеские отношения. Это особая характеристика Казахстана, которую мы должны принять как кредо для всех нас. Мы будем стремиться уступать друг другу, но при этом сохранять идентичность. Мы всегда должны быть готовы к принятию другого, к братской встрече. Только так в темное время, в котором мы все живем, мы сможем излучать свет нашего творца», – подчеркнул папа римский Франциск.

В рамках съезда планируется рассмотреть ряд актуальных тематических блоков. Они пройдут в формате секционных заседаний форума. Религиозные лидеры обсуждают важные мировые проблемы. Верховный имам египетского университета Аль-Азхар отметил, что мир еще не успел отойти от пандемии коронавируса, как его охватили другие беды.

«Мир не успел оправиться от кошмара коронавируса, как его охватили другие пандемии и катастрофы – природные, политические и экономические, которые человек создал своими руками в силу своего эгоизма. Они поразили людей, священный Коран говорил об этих двух явлениях и их последствиях около 15 веков назад. Там был упомянут процесс вмешательства человека в дела земли», – сказал Ахмед аль-Тайеб.

По итогам встречи ожидается принятие итоговой декларации – ключевого документа по результатам работы седьмого съезда. Она отразит проблемы современности, пути их решения и обращение лидеров мировых религий к международному сообществу.