Токаев: Многоконфессиональность – бесценный дар для Казахстана

11:18 14/09/2022

Главными темами Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в Нур-Султане, стали постпандемийный мир и борьба с экстремизмом.

Съезд начался с минуты молчания для молитвы. Форум собрал больше 100 делегаций из 50 стран мира – авторитетных политиков, религиозных лидеров ислама, христианства, иудаизма, буддизма и других конфессий. К участникам съезда обратился Касым-Жомарт Токаев.

«В настоящее время в Казахстане в гармонии и согласии живут представители более 100 этносов. Свободно действуют около четырех тысяч религиозных объединений, представляющих 18 конфессий. Мы воспринимаем это бесценным даром и уникальным богатством нашей страны», – заявил он. Токаев добавил, что укрепление диалога и сотрудничества в стране и во всем мире – важнейшая часть политики Казахстана.

В своем видеообращении к съезду генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что религиозные лидеры мира должны отвергать проявления ксенофобии и расизма. А в обращении патриарха Московского и всея Руси Кирилла подчеркнуто, что к жестокому противостоянию привели попытки построить мир без опоры на нравственные ценности.

Для участия в форуме в Казахстан прибыл папа римский Франциск. Понтифик отметил, что прибыл сюда в качестве паломника мира с целью поиска диалога и единства.

«Я хочу отметить усилия Казахстана всегда создавать дружеские отношения. Это особая характеристика Казахстана, которую мы должны принять как кредо для всех нас. Мы будем стремиться уступать друг другу, но при этом сохранять идентичность. Мы всегда должны быть готовы к принятию другого, к братской встрече», – подчеркнул папа римский Франциск.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий проходит в Нур-Султане сегодня и завтра.