Папа римский Франциск процитировал казахстанского классика

11:56 14/09/2022

Папа римский Франциск процитировал казахстанского классика и призвал решать конфликты только мирным путем. Сегодня в Нур-Султане проходит VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В здании Дворца независимости представители ислама, христианства, иудаизма, буддизма и других конфессий из 50 стран, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

В Нур-Султане религиозные лидеры обсуждают вопросы войны и мира, бережного отношения к планете и друг другу.

Говорят о необходимости диалога и умении договариваться, несмотря на разные национальности, цвет кожи или религию. Папа римский Франциск считает, что здесь есть чему поучиться у казахского классика.

«Мы видим, что и наши дни отмечены язвой войны, атмосферой безнадежных конфликтов, неспособностью сделать шаг назад и протянуть руку другому. Нужен призыв, толчок, и он, братья и сестры, должен исходить от нас. Абай напоминает: «Тот, кто допускает зло, не препятствуя ему, не может считаться истинным верующим». Братья и сестры, каждому из нас нужно очиститься от зла. Великий казахский поэт настаивал на этом», – сказал понтифик.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в Казахстане стремятся жить по принципу «единство в многообразии». В стране больше 100 этносов, свободно действуют около 4000 религиозных объединений из 18 конфессий. Если этот опыт распространить, конфликтов станет меньше.

«Мы видим, что когда политики спорят, духовные лидеры с их стремлением приблизиться друг к другу противодействуют этому. Духовные лидеры являются хранителями совести человечества, поэтому, кто, как не вы, могут показать нам путь к взаимному доверию, доброте и миру. Сегодня, как никогда ранее, человечеству требуется солидарность, чтобы создать новую систему безопасности. Нам необходимо новое глобальное движение за мир», – отметил президент.

Участники съезда решают, как с помощью образования и религиозного просвещения укрепить толерантность в обществе, противостоять терроризму и религиозному экстремизму. Обсуждают и вклад женщин в благополучие и устойчивое развитие. По итогам встречи делегаты примут декларацию. Она отразит проблемы современности, пути их решения и обращение лидеров мировых религий к международному сообществу.