Эксперт рассказала, почему площадка Съезда лидеров мировых религий становится все более актуальной

23:03 13/09/2022

Папа Франциск примет участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Детали визита понтифика в Казахстан в эфире телеканала «МИР 24» обсудили с официальным представителем организатора съезда Назым Жангазиновой.

- Приезд папы Франциска в Казахстан удивил многих, потому что главы Римско-католической церкви страну посещали не часто. Если я правильно помню, это был исторический визит Иоанн Павла II в сентябре 2001 года и все. Так?

Назым Жангазинова: Верно, да. Первый визит был в сентябре, после событий в США, после 11 сентября. Он приехал в Казахстан 25 сентября. Но этот визит был не в рамках Съезда лидеров мировых и традиционных религий, это был его официальный визит в Казахстан.

- Как много на сегодняшний день в Казахстане людей, исповедующих католицизм? Насколько велика или, наоборот, может быть, мала паства понтифика?

Назым Жангазинова: Всем нам известно, что Казахстан – многонациональная, мультиконфессиональная страна. И на сегодняшний день в нашей стране проживают около 180 тысяч человек, которые относятся к данной религии.

- Такой визит папы римского в Казахстан – явление очень нерядовое. Есть ли какая-то информация, может быть, статистика, сколько паломников из соседних стран приехало в связи с этим событием?

Назым Жангазинова: В раках своего участия папа римский будет проводить святую мессу для всех католиков, гостей и граждан нашей страны. Вообще за папой римским со всего мира едет около тысячи паломников. Но на сегодняшний день мы ожидаем около десяти тысяч гостей на мессу. Среди них гости из Европы, России, Азербайджана, Кыргызстана и ряда других стран. Плюс едут наши паломники из Казахстана. Плюс горожане и туристы, которые едут, чтобы поучаствовать в данном мероприятии как в культурном событии.

- Такие съезды лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане проводятся каждые три года, начиная с 2003 года. И, насколько я знаю, и вы говорили уже, что тот визит Иоанн Павла II был не в рамках съезда. И вообще до сегодняшнего дня представители Римско-католической церкви не принимали в них участие. Чем это можно объяснить?

Назым Жангазинова: Наверное, это явление можно объяснить таким образом. Вы правы, в 2003 году был первый съезд, в котором принимало участие около 17 делегаций. То есть количество делегаций было не такое большое, как на сегодняшний день. Но тогда пригласительные были отправлены абсолютно всем лидерам религий. А приняли участие те, кто на тот момент посчитал нужным и важным принять участие.

Но, как мы видим, съезд проходит каждые три года, и с каждым съездом охват количества участников и делегаций растет. К примеру, если сравнивать с первым съездом в 2003 году, когда было 17 делегаций, на сегодняшний день к нам приехало свыше 100 делегаций из 50 стран мира. То есть это очень большой показатель того, что данная арена очень актуальна и востребована всем миром.

- Если все-таки говорить о сегодняшнем визите папы римского. Почему он согласился принять приглашение? Лично вы связываете это больше с тем, что меняется обстановка, охват, съезд становится все более масштабным? Или это еще и связано с личностью самого папы римского?

Назым Жангазинова: Вообще, если посмотреть глобально, мы все видим, что пандемия внесла свои коррективы в целом в развитие человечества в социальном плане. И, соответственно, данная площадка была интересна не только папе римскому, но и представителям других религий.

К примеру, к нам прилетел вчера главный имам, ректор университета Аль-Азхара. Это тоже очень ключевая, большая фигура в религии. Есть ряд таких же высокопоставленных в религии персон, которые заинтересовались.

Что касается папы римского, то, я считаю, что сегодня мы все видим, что происходит во всем мире. И я считаю, что папа римский едет в Казахстан, чтобы воспользоваться нашей площадкой съезда и призвать весь мир к дружбе, согласию и миру.

- Было у вас удивление, когда шесть раз Ватикан говорил: «Нет, папа не приедет», и вот на седьмой раз он говорит: «Да, будет». Было удивление? И как другие участники съезда восприняли эту новость, что понтифик примет участие?

Назым Жангазинова: Сказать, что мы очень сильно удивились, наверное, нельзя, потому что площадка себя зарекомендовала. На мой взгляд, сейчас ощущение, что именно данная площадка является единственной, на которой представители всех религий могли бы собраться и обсуждать не только религию. Этот съезд – не мероприятие, где каждый обсуждает свою религию, рассказывает о своей религии, о своих сподвижниках. Это площадка, на которой все лидеры могут обсуждать проблемы всего мира. Глобальные проблемы человечества. Вплоть до гендерных вопросов, вопросов бедности и так далее. То есть какие-то социальные острые проблемы, которые на сегодняшний день есть во всем мире.

Соответственно, как я уже сказала, в постпандемийный период весь мир нуждался в такой площадке. И папа римский, конечно, сразу принял приглашение от нашего главы государства. Мы обрадовались. Мы радуемся каждому спикеру, который приехал и принимает участие в съезде.

- Вы частично уже приоткрыли тайну о программе визита папы римского в Казахстан, что будет месса. А можно чуть-чуть подробнее, что запланировано?

Назым Жангазинова: Вообще в Казахстане 14-15 сентября проходит VII съезд лидеров мировых и традиционных религий. В этом году у нас на повестке главная тема – роль религиозных лидеров в развитии человечества в постпандемийный период. В социальном развитии человечества. Это в первый день, 14 числа. Все лидеры садятся за большой круглый стол, который будет модерировать глава государства президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Также будут модерировать председатель сената Ашимбаев Маулен. И будут все представители религий.

В этот же день, в 16.45, папа римский поедет на другую локацию и проведет мессу на ожидаемую десятитысячную аудиторию. И в первый день программа заканчивается.

Во второй день, 15 сентября, будет четыре секции на разные темы. Мы все знаем, что религия сама по себе патриархальная, ведь есть папа римский, а мамы нет, есть имам, а имамессы нет. Поэтому впервые за всю историю будет обсуждаться тема роли женщин в обществе, гендерного равноправия. И это тоже большой показатель того, что съезд идет в ногу со временем и соблюдает повестку всего мира.

- Лично вы от визита Римского папы в Казахстан чего ожидаете больше всего?

Назым Жангазинова: Если честно, у нас сейчас тоже очень много вопросов. Да, нас тоже казахстанцы спрашивают: для чего, что это мероприятие нам даст? И это нормально. Мы ожидаем того, что, используя данную площадку, лидерам получится призвать весь мир к какому-то согласию. Почему именно лидеры религий? Потому что во всем мире, из 100%, – 10% жителей всей планеты атеисты. А 85-90% – это верующие люди. И представьте себе, что представители всех этих верующих людей придут на эту площадку и, используя ее и свои каналы коммуникации, будут давать один месседж. Который будет призывать весь мир к миру, к согласию. Чтобы не было этих конфликтов, которые сейчас есть. А есть разные конфликты, и на религиозной почве тоже.

Поэтому мы очень надеемся и ожидаем от этого съезда того, что он сможет внести свой вклад в то, чтобы, наконец, уже был мир во всем мире.