Месса с участием папы римского в Нур-Султане собрала около 10 тысяч верующих

14:09 14/09/2022

В Нур-Султане началась святая месса с участием папы римского Франциска. Она проходит в рамках VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. По предварительным подсчетам, услышать молебен собрались порядка 10 тысяч верующих, из них более трех тысяч – паломники из стран Центральной Азии и зарубежья.

Месса проходит на территории международного выставочного центра EXPO, на площади перед павильоном Nur Alem и рядом с монументом, открытым к 25-летию независимости Казахстана. Понтифик приехал на площадь на своем «папамобиле», собравшиеся приветствовали его восклицаниями и аплодисментами.

Ранее в среду глава Католической церкви выступил на Съезде мировых и традиционных религий во Дворце независимости Казахстана, встретился с руководством республики и различными религиозными деятелями. В заключительный день визита Франциск планирует присутствовать на закрытии Съезда и принятии его итоговой декларации, а также встретиться со священнослужителями, монашествующими и семинаристами Римско-Католической церкви из Казахстана и соседних стран.