Папа римский призвал собравшихся на мессе в Нур-Султане верить в лучшее

15:20 14/09/2022

В Нур-Султане проходит святая месса с участием папы римского Франциска в рамках VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Казахстан готовился к встрече с понтификом не один месяц. И это видно по уровню организации мероприятия. Подумали сразу и о безопасности, и о комфорте паломников. Провести столь масштабное событие решили под открытым небом – на территории международного выставочного центра ЕХРО.

Это место, где встречаются древние традиции и современные технологии, восточный колорит и западный хайтек. И сегодня здесь собрались тысячи паломников со всех концов света. Дружелюбие Казахстана чувствует даже погода. В республике солнечно и тепло.

«Все это очень интересно. В будущем расскажем своим детям, внукам»; «Мы католики, и мы очень счастливы быть на таком мероприятии, на мессе, которую возглавляет папа римский»; «Мы католики, как одна большая семья, мы из Костанайской области и ехали в одном поезде. Молились все вместе. Несколько вагонов были только мы. Собираться здесь всем вместе, молиться всем вместе – это очень приятные ощущения, теплые эмоции. Для меня лично это первый раз», – поделились участники мероприятия.

Обращаясь к верующим, предстоятель Ватикана попросил собравшихся помнить об истории своей личной и общинной, хранить воспоминания о пережитых страданиях, но верить в лучшее.

«Есть пустыня, которая, хотя и представляет собой великолепный пейзаж, говорит нам о той усталости, о той засухе, которую мы иногда носим в наших сердцах. Это моменты усталости и испытаний, когда у нас больше нет сил вознести взор к Богу, это ситуации личной, церковной и общественной жизни, когда нас кусает змея недоверия, которая впрыскивает в нас яд разочарования и уныния, пессимизма и покорности судьбе, замыкая нас в нашем эго, гася энтузиазм», – сказал папа римский Франциск.

В Казахстане проживает порядка 180 тысяч католиков. Практически в каждом городе страны есть католическая церковь.