Как сменить работу и не пожалеть о своем выборе?

16:45 14/09/2022
Как сменить работу и не пожалеть о своем выборе?

По статистике, почти треть россиян планируют сменить работу осенью. Из них 46% оптимистично настроены на поиск нового места занятости. Большинство соискателей решились на смену работы из-за проблем с зарплатой, сокращений, сложностей с руководством и переквалификацией. Как сменить работу и не пожалеть о своем выборе, рассказал корреспонденту Mir24.tv психотерапевт Филипп Татаренко.

«Прежде чем сменить работу, надо суметь отличить временное переутомление от реальных причин. Среди них: перманентное желание заняться чем-то другим, отсутствие развития и представления о будущем в настоящей профессии, нездоровое рабочее окружение. Стоит поддержать тех, кто решается на смену профессии в зрелом возрасте – это совершенно нормально и, более того, продиктовано свойствами информационной эпохи. Меняются потребности мира, как и наши интересы. Человеку важно быть востребованным, иначе мы выгораем», – объясняет эксперт.

Специалист не советует оставаться на рабочем месте, если у вас конфликтные отношения с коллегами или начальством. «Это все не может пройти бесследно для вашего здоровья, даже если вы очень терпеливый человек», – отмечает Татаренко.

Если вы чувствуете, что не можете определиться, стоит менять работу или нет и какие дальнейшие шаги предпринять, то можно обратиться к специалисту по профориентации, советует психотерапевт. «Он также может подготовить вас к собеседованию. Однако на собеседовании важно помнить, что не только вас оценивают, но и вы оцениваете компанию», – говорит специалист.

«Собеседование может стать большим стрессом, но к нему тоже можно подготовиться. Помните – не только к вам присматриваются как к претенденту, но и вы тоже присматриваетесь к компании. Подготовьте вопросы – что вас особенно волнует на рабочем месте? Отношения в коллективе? Возможность профессионального роста? Как в этой компании относятся к ошибкам?» – заключил Татаренко.