Мессу папы римского в Казахстане посетили паломники с разных концов света

17:05 14/09/2022

Порядка 10 тысяч человек приняли участие в мессе папы римского в Нур-Султане. Ради этого паломники прибыли с разных концов света. Корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова пообщалась с верующими.

Казахстан готовился к встрече с понтификом не один месяц. Организаторы продумали и меры безопасности, и позаботились о комфорте паломников. Местом проведения выбрали площадь перед Международным выставочным центром ЕХРО. Здесь древние традиции соединены с современными технологиями, рядом восточный колорит и западный хайтек. На площади собрались тысячи паломников со всех концов света.

«Все это очень интересно. В будущем расскажем своим детям, внукам»; «Мы католики, и мы очень счастливы быть на таком мероприятии, на мессе, которую возглавляет папа римский»; «Мы католики, как одна большая семья, мы из Костанайской области и ехали в одном поезде. Молились все вместе. Несколько вагонов были только мы. Собираться здесь всем вместе, молиться всем вместе – это очень приятные ощущения, теплые эмоции. Для меня лично это первый раз», – поделились участники мероприятия.

Понтифик привез с собой не только благословление святого престола, но и хорошую погоду. Небо сегодня ясное. Обращаясь к верующим, папа Франциск отметил стремление Казахстана к диалогу и дружелюбие.

«Братья и сестры, вот путь, путь нашего спасения, нашего возрождения и воскресения: взирать на Иисуса распятого. С этой высоты мы можем по-новому увидеть нашу жизнь и историю наших народов. Ведь от Креста Христова мы учимся любви, а не ненависти; учимся состраданию, а не безразличию, учимся прощать, а не мстить. Протянутые руки Иисуса – это объятия нежности, в которые Бог хочет заключить нас. Они показывают нам братство, между собой и со всеми, в котором мы призваны жить», – произнес он.

В проповеди папа римский подробно остановился на главных принципах веры – добре и честности.

«Не кусать друг друга, не роптать, не обвинять, не сплетничать, не распространять злые дела, не загрязнять мир грехом и недоверием, исходящим от Лукавого. Вместо этого давайте помолимся о том, чтобы по Божьей милости мы становились все более и более христианами: свидетелями новой жизни, любви и мира», – сказал папа римский Франциск.

В завершение мессы прошла церемония священного жертвоприношения. Верующие причастились хлебом и вином, символизирующим тело и кровь Иисуса. Золотую чашу для святой мессы папа римский передал в столичную католическую церковь.

В Казахстане живут больше 180 тысяч католиков. Практически в каждом городе страны есть католическая церковь. Для всех, кто не смог лично участвовать в мессе Святого престола, организовали онлайн-трансляцию.