Смертельно опасный грибок научился менять форму для проникновения в мозг

11:53 15/09/2022
Смертельно опасный грибок научился менять форму для проникновения в мозг

Патогенный грибок Cryptococcus neoformans способен менять форму при попадании в человеческий организм. Это повышает риск поражения органов и тканей, сообщает Cell Host & Microbe.

Грибок весьма распространен в природе. Он обитает, например, в гниющей древесине или птичьем помете. Человек может заразиться им, вдохнув загрязненный воздух. Грибок попадает в легкие и оттуда – через кровоток в другие органы.

Патоген может вызвать разнообразные заболевания, включая редкий и смертельно опасный грибковый менингит. В таких случаях у пациентов может развиться отек головного мозга.

Предыдущие наблюдения показали, что клетки грибка в легких могут иметь разный внешний вид и разные размеры. Некоторые увеличиваются в десять раз.

Ученые из Университета Юты провели новое исследование, чтобы установить, каким образом клетки Cryptococcus neoformans проникают глубоко в организм. Они инфицировали патогеном лабораторных мышей и обнаружили, что самые маленькие клетки грибка смогли проникнуть в мозг.

Изучив эти клетки, команда выявила изменения на их поверхности и мутации в генах. Специалисты пришли к выводу, что клетки научились менять форму, и придал им такую «суперспособность» фосфат – вещество, которое в изобилии содержится в птичьем помете.

В ходе эксперимента мутировавший грибок добрался до мозга всего за несколько дней. В ходе следующих этапов исследования ученые намерены установить, как проходит заражение у людей, и отыскать способы блокировать Cryptococcus neoformans.

Ранее российские ученые нашли способ эффективно лечить грибковые заболевания. Они придали препарату форму, которая позволила ему усваиваться в пять раз лучше.