Михайловские утренники: приметы и поверья на 19 сентября

05:42 19/09/2022
Михайловские утренники: приметы и поверья на 19 сентября

19 сентября по народному календарю Михайловские утренники. Этот день еще называли «Михайлово чудо», «Первая братчина», «Чуды». Запрещалось выполнять любую работу, совершать покупки или делать что-то важное. Верили, что в противном случае можно «начудить».

В старину хозяйки не пекли хлеб и пироги. Запрещалось делать крупные покупки. Считалось, что такие приобретения не принесут радости. Также было запрещено выбрасывать продукты или еду, которая осталась на столе. Ее отдавали нуждающимся, чтобы не навлечь на свой дом бедность. Нельзя было говорить неправду и увиливать от вопросов.

Можно было много молиться. Этот день считался прекрасным для того, чтобы простить давние обиды и начать жизнь с чистого листа. Также было принято помогать другим людям: близким родственникам и незнакомцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 20 сентября: ретроградный Меркурий обострит реакции на события

Еще в этот день проводили обряды, направленные на защиту от нечисти и врагов, недоброжелателей, обидчиков. Все ритуалы были нацелены на то, чтобы справедливость восторжествовала. Считалось, что именно в этот день легче помириться с бывшим врагом.

Также в этот день задабривали домового. Его угощали сладостями и молоком. Предки верили, что он охраняет дом, семью от негативного воздействия и нашествия мышей, насекомых.

Если 19 сентября поутру на листьях деревьев обнаруживался иней, значит, зиму следовало ждать снежную. Теплая погода предвещала затяжную осень. Заметили летящие на заходе солнца паутины – ночью ударит сильный мороз.