Минздрав Казахстана предложил страховать медработников на случай профессиональных ошибок

17:46 19/09/2022

В Казахстане хотят защитить врачей и пациентов от рисков. Минздрав предлагает ввести обязательное страхование медработников. Поправки предлагают внести в соответствующие законодательные акты по здравоохранению, о них расскажет корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В Минздраве страны предлагают пересмотреть наказание за врачебные ошибки – снизить размер штрафа и сократить срок ареста для медработников за неумышленное причинение вреда здоровью пациентов.

А все риски врачей и медсестер в ведомстве хотят страховать. Тогда пострадавшие, ставшие жертвами непреднамеренной ошибки со стороны медперсонала, смогут получить выплаты за ущерб, не обращаясь в суд. Страхование профессиональной ответственности планируют ввести со следующего года.

«Каждая медицинская организация будет страховать профессиональную деятельность каждого своего медработника – врачей и средний медицинский персонал. Будет медицинская организация отвечать за их работу в начале до 25-го года», – отмечает министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

Страхованием займутся частные компании. Чтобы не было бумажной волокиты, жалобы от людей будет рассматривать служба поддержки пациентов. Подобные создадут в каждой больнице и поликлинике. За ошибку, повлекшую смерть, размер компенсации может превысить четыре миллиона тенге (это 506 тысяч рулей).

Ежегодно за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в отношении медицинских работников расследуется около 300 дел. В группе риска хирурги, акушеры-гинекологи и анестезиологи. Законопроект направят на утверждение в Мажилис парламента страны.

Ранее сообщалось, что предпринимателей Казахстана научат продавать переработанную продукцию. Для этого в стране проводят международные бизнес-курсы.