Геронтолог рассказал о продуктах для профилактики деменции

12:44 21/09/2022
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, миндаль, орехи, грецкие орехи
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Геронтолог Кирилл Прощаев перечислил продукты питания для профилактики старческого слабоумия, пишет «Лента.ру».

По его словам, чтобы снизить риск развития деменции, следует питаться сбалансированно, снизив процент сладостей и жирного в рационе.

Врач напомнил о факторах риска развития деменции. К ним относят сосудистые заболевания, нейродегенеративные расстройства, проблемы с внутренними органами и злоупотребление алкоголем. Чтобы избежать болезней сосудов, необходимо следить за питанием. По словам Прощаева, в рационе должна быть богатая витаминами и микроэлементами пища. При этом употребление еды с высоким содержанием простых сахаров и насыщенных жиров надо ограничить.

Геронтолог считает важным употреблять продукты, богатые растительным белком. Его можно получить из орехов, бобовых, а также овсяной, гречневой и перловой крупы. Также ежедневно следует съедать не менее 500 граммов овощей и фруктов разного цвета. Вместе с тем количество животных белков следует снизить.

«Человек должен ограничивать себя в потреблении животных белков, чтобы оставить место для растительного белка. Также необходимо и оставлять место для белого мяса и рыбы», – сказал Прощаев.

Он напомнил, что рыба является источником витамина D, омега-3-жирных кислот и некоторых полезных микроэлементов, в то время как чрезмерное употребление красного мяса ведет к дисфункции кишечника, повышенному риску рака, а также заболеваний суставов.

Ранее ученые провели исследование и выяснили, что ходьба способна существенно снизить риск развития деменции у пожилых.