Остеопат рассказал, чем грозит ношение сумок на плече

21:57 22/09/2022
Остеопат рассказал, чем грозит ношение сумок на плече

Есть целый ряд бытовых повседневных действий, которые могут нанести вред суставам. К ним, в частности, относится ношение сумки на плече, рассказал «Газете.Ru» спортивный врач-реабилитолог и остеопат Дмитрий Горковский.

По словам специалиста, само по себе привычное действие не может навредить определенному суставу. Но когда такое поза или движения становятся неестественной для тела привычкой, это может вызвать дисбаланс мышц, который со временем может негативно сказаться на разных частях тела.

От грыжи до инфаркта спинного мозга:

В качестве примера Горковский привел ежедневное вождение машины с ручной коробкой передач.

«Постоянный перекос в одну сторону вызовет укорочение целого ряда мышц, тогда как их противоположности по функционалу окажутся в растянутом состоянии. Со временем это приведет к снижению стабильности плечевого сустава, что будет доставлять человеку проблемы», – уточнил он.

Горковский добавил, что подобного рода повседневные действия могут усугубить имеющиеся в организме проблемы. Так, ношение высоких каблуков ведет к перестройке мышц стопы и может стать причиной появления халюс вальгуса («косточка» сбоку) и повредить голеностопный сустав.

Ношение сумки на одном плече, по словам врача, со временем может привести к тому, что одно плечо становится выше другого. Как уверяет Горковский, постепенно это начнет отражаться на шейном отделе позвоночного столба, работе лопатки и плечевом суставе.

Ранее остеопат Сергей Евдокимов рассказал, как избавиться от боли в шее в домашних условиях. По его словам, необходимо делать гимнастику: сесть, выпрямиться и смотреть прямо, потом медленно посмотреть направо, повернув голову так, чтобы заглянуть за плечо.