Врач рассказал об изменениям на коже, свидетельствующих о серьезных болезнях

16:18 24/09/2022
Врач рассказал об изменениям на коже, свидетельствующих о серьезных болезнях

Изменения на коже могут оповещать о проблемах со здоровьем. Доктор Томи Митчел, слова которого приводит медицинский портал «Доктор Питер», рассказал о сигналах, которые дают человеку изменения в эпидермисе, дерме и гиподерме.

Если высыпания на груди подолгу не проходят и сопровождаются зудом, болью и покраснением, это может свидетельствовать об аллергическом или инфекционном процессе, предупредил медик. Также, по его словам, следует обратить внимание на появление «апельсиновой корки» на груди – она может стать признаком рака молочной железы.

Себорейный кератоз или пигментные пятна обычно доброкачественны и чаще всего появляются с возрастом. Если же пятен много и возникают они быстро, есть вероятность, что в организме развивается опухоль: она выделяет вещества, которые способствуют увеличению количества пигментных пятен, пояснил врач.

Ксантомы или жировые отложения в виде круглых или овальных узелков, имеющих желтовато-белесый цвет и размер от 1 до 5 мм, появляющиеся вокруг глаз, на тыльной стороне рук, на ладонях, ягодицах, локтях или коленях, свидетельствуют об избытке плохого холестерина и в ряде случаев о развитии диабета.

Покраснения с сильным зудом могут быть плоским лишаем – не заразным, но появляющимся при проблемах с иммунной системой. Митчел предупреждает, что лишай может указывать на такие заболевания, как хронический гастрит, цирроз печени, язва желудка и сахарный диабет.

Ранее генетик рассказала о пользе пота для здоровья.