День Корнилия: приметы и поверья на 26 сентября

07:57 26/09/2022
День Корнилия: приметы и поверья на 26 сентября

По народному календарю 26 сентября отмечается день Корнилия. Православная церковь вспоминает священномученика Корнилия Сотника, который жил в Палестине в первом веке, передает «МИР 24».

В этот день запрещалось гадать с помощью зеркала. Считалось, что это может призвать злые духи, которые выйдут из зеркала и будут вредить и пакостить человеку. По этой же причине нужно было держаться подальше от зеркал и смотреть на отражение лишь по необходимости.

На Корнилия нельзя было заниматься уборкой, так как считалось, что таким образом можно вымести удачу. Для сватовства и свадьбы это тоже нелучший день – брак в таком случае будет недолгим. Не следовало было в этот день много смеяться и веселиться.

26 сентября – хороший день для стрижки, прически и всяческого наведения красоты. Кроме того, это благоприятный день для учёбы, повышения знаний и саморазвития.

Прекрасно подойдет 26 сентября для работы в саду и на огороде. Считалось, что с этого дня овощи в земле больше не растут, так как земля начинает промерзать. В связи с этим медлить с уборкой урожая не нужно.

Согласно приметам, если на Корнилия дождь – будет хороший урожай в следующем году. Если куры начинают линять с головы, то зима будет морозная. Если редьку съесть, болезни не будут приставать, а если репу – в семье будет мир и лад. Красная луна сулила ветреную погоду.

Напомним, накануне в народном календаре отмечался день Артамона Змеевика. Считалось, что в этот день змеи готовятся уйти под землю на зимовку.