Стоматолог рассказала, вредит ли жевательная резинка здоровью зубов

13:28 26/09/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, жвачка, жевательная резинка
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Жевательную резинку важно использовать ограниченный период времени, чтобы не навредить здоровью зубов. Об этом «Вечерней Москве» сообщила стоматолог-ортодонт Мария Балакирева.

Врач подчеркнула, что жевательная резинка помогает поддерживать здоровье зубов, однако ее стоит использовать не более десяти минут.

«Я думаю, что жевательная резинка все-таки полезна, потому что после еды вы можете с ее помощью убрать остатки пищи. Еще у нее есть важная функция: она убирает запах изо рта. Главное, чтобы в составе не было сахара», – подчеркнула специалист.

Если жевательную резинку использовать дольше, то химические элементы в составе способны разрушить эмаль зубов. В некоторых случаях может пострадать пломба.

«Жевательная резинка не опасна для пломб, если использовать ее в течение пяти–десяти минут. И если у вас была пломба, которая требует замены, то она может вылететь. Если у вас здоровый зуб и на нем поставлена качественная пломба, с ней ничего не случится», – отметила стоматолог.

После приема пищи днем жевательная резинка способна заменить щетку. Однако, по словам Балакиревой, лучше всего прополоскать ротовую полость.