Москвичам напомнили о разрешенных перепланировках в квартирах

15:14 26/09/2022
© Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, панельный дом, дом, квартира, недвижимость, жилье
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Специалисты Мосжилинспеции рассказали, какие перепланировки в квартирах разрешено проводить в российской столице, сообщает «Мослента».

«Чаще всего москвичи обращаются для согласования нескольких видов перепланировок. Речь в первую очередь идет о переустановке сантехники, разрешениях снять или, наоборот, поставить ненесущую перегородку, установить встроенный шкаф или изменить границы санузлов», – пояснили в организации.

По словам экспертов, перепланировкой считается в том числе и создание совмещенного санузла, вместо раздельного и данные работы требуют обязательного согласования.

При этом перенос раковины или плиты, в помещении, где они предусматривались изначально, ничем не ограничен и не требует ни разработки проекта, ни согласования. Документ необходим лишь при работе с несущими стенами, работе с архитектурным обликом здания и изменении площади санузла, ванной комнаты или кухни.

Ранее стало известно, что самые дешевые квартиры в новостройках Старой Москвы в августе этого года продавались в Юго-Западном административном округе (ЮЗАО). Средняя стоимость квадратного метра в новостройках массового сегмента в ЮЗАО составила в августе 234 тысячи рублей.