Можно ли смешивать алкоголь с антибиотиками?

17:16 26/09/2022
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Москве в одной из комнат общежития в районе Ростокино скончался 32-летний мужчина после того, как накануне выпил несколько бутылок пива. Выяснилось, что незадолго до кончины он принимал антибиотики от пневмонии. От предложенной медиками госпитализации москвич отказался. По словам соседа по комнате, мужчина после употребления алкоголя сразу лег спать, а уже через несколько часов окружающие заметили у него изменения цвета кожи. Прибывший наряд скорой помощи констатировал смерть. Может ли одновременное употребление алкоголя и антибиотиков привести к летальному исходу и безопасно ли смешивать спиртные напитки с медикаментами, рассказали эксперты.

«Сочетание алкоголя и антибиотиков недопустимо. Это связано с тем, что при приеме антибиотиков меняется микрофлора желудка и кишечника, что приводит к повышенному всасыванию алкоголя, что в свою очередь может приводить к неблагоприятным последствиям: тошнота, рвота – это только малые проявления возможного», – рассказал главный врач ГБУЗ КО Калужского областного врачебно-физкультурного диспансера и заместитель министра здравоохранения Калужской области Илья Соваков.

Сам по себе прием антибиотиков уже может вызвать аллергические реакции, а алкоголь такой риск лишь усиливает, пояснил медик. «Следует обратить внимание, что антибиотики нужно принимать строго по рекомендации врача, так как разные болезни нуждаются в разном лечении», – подчеркнул Соваков.

Употребление алкоголя в любом количестве во время борьбы с инфекцией, вызванной бактериями, может привести к обезвоживанию, нарушению нормального сна и препятствовать естественной способности организма к самовосстановлению, пояснила врач анестезиолог-реаниматолог, заведующая отделением анестезиологии-реанимации ГКБ им. В.В. Виноградова Ума Ханахмедова.

«Спиртное блокирует лечебное воздействие антибиотиков, эффективность терапии уменьшается. При одновременном употреблении алкоголя и антибактериальных средств происходит тяжелое токсическое поражение печени и других органов. Кроме того, употребление спиртного может привести к более быстрому выведению лекарства из организма, что снижает его эффективность, или, напротив, замедляет вывод остатков препарата. Под ударом находится не только печень: «коктейль» из алкоголя с противомикробными лекарствами негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, он также опасен для поджелудочной железы и ЦНС», – прокомментировала она.

Попадая в организм, алкоголь постепенно расщепляется до углекислого газа и воды. Чем быстрее происходит переработка спирта, тем меньше вредное воздействие на организм. Но при одновременном употреблении алкоголя и антибиотиков утилизация спирта замедляется, поскольку антибиотик блокирует фермент алкогольдегидрогеназу, необходимый для расщепления. Из-за этого в крови накапливается ядовитый метаболит алкоголя, который отравляет организм, заключила Ханахмедова.