Иммунолог рассказала, как часто нужно проветривать помещение

18:33 26/09/2022
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, жилой дом, окно, шторы, спальный район
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Во избежание плохого самочувствия нужно несколько раз в день проветривать помещение. Об этом Москве 24 рассказала врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

«Проветривать надо время от времени, чтобы кислород поступал. Все индивидуально, но это точно стоит делать регулярно, несколько раз в день. Если мало кислорода, может быть проявление его дефицита», – сказала специалист.

Какой должна быть влажность воздуха в квартире и почему ее нужно контролировать?
По ее словам, нехватка свежего воздуха в квартире или офисе способна спровоцировать к вечеру головные боли и легкие головокружения. Кроме того, проветривание помогает снизить концентрацию бактерий и вирусов в помещении.

Ранее врач Сергей Хомяков рассказал о вреде сухого воздуха из-за отопления в квартире. По его словам, чересчур сухой воздух приводит к развитию и обострению болезней дыхательных путей. Он напомнил, что нормальная влажность воздуха в квартире должна составлять 60 – 80%. Тем не менее во время работы батарей данный показатель существенно ниже.

При этом нужно быть аккуратнее и с увлажнителями воздуха. По словам кандидата медицинских наук Екатерины Кашух, бесконтрольное или неправильное использование таких приборов может нанести вред. Как пояснила специалист, в первую очередь рекомендуется установить в помещении гигрометр – прибор, измеряющий влажность. Его показания помогут поддерживать комфортный микроклимат. Оптимальная влажность воздуха в помещении должна составлять от 40 до 60%. «Воздух, чрезмерно насыщенный влагой – это благоприятная среда для размножения плесени и пылевых клещей, которые могут вызвать кожные заболевания и аллергическую реакцию у человека. Это состояние особенно опасно для больных астмой», – подчеркнула эксперт.