Силовые тренировки снизили риск ранней смерти почти от всех причин

13:00 28/09/2022
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, штанга, сила, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, штанга, сила,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Регулярные упражнения с отягощением снизили риск преждевременной смерти почти от всех причин, показало исследование Национального института рака в Роквилле (США). Ученые проанализировали воздействие определенных видов физической активности на пожилых людей, сообщает British Journal of Sports Medicine.

Команда использовала данные участников исследования по скринингу рака, которое началось в 1993 году и охватило более 154 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 55 до 74 лет. Программа продлилась около 9,5 лет, за это время скончались 28 тысяч человек.

Ученые установили, сколько людей занимались силовыми тренировками и как часто они это делали. Также были учтены другие виды физической активности.

На основании полученных данных людей разделили на четыре группы: неактивные, недостаточно активные (тренировки занимали от 1 до 149 минут), достаточно активные (150+ минут) и высокоактивные (301+ минут).

Примерно треть участников занималась аэробными упражнениями и выполняла рекомендации по уровню физической активности, а иногда даже превышала их. Около четверти респондентов предпочитали силовые тренировки, 16% занимались от одного до шести раз в неделю.

Анализ данных показал, что тренировки с отягощением 1-2 раза в неделю снижали риск ранней смерти на 14%. Самые хорошие показатели наблюдались у тех, кто сочетал оба вида физических нагрузок – у них риск преждевременного летального исхода от всех болезней, кроме рака, был снижен на 24-34%.

Ранее стало известно, что на продолжительность жизни может повлиять кофе. Наименьший риск смерти наблюдался у тех, кто пил две-три чашки в день.