От ожирения до онкологии: чем опасен сидячий образ жизни

14:27 28/09/2022
От ожирения до онкологии: чем опасен сидячий образ жизни

Давно известно, что сидячий образ жизни негативно влияет на здоровье человека. Однако часто гиподинамия, с которой сталкиваются офисные работники, недооценивается. Из-за недостатка движения могут развиться серьезные недуги, пишет utro.ru со ссылкой на врача-хирурга высшей категории Елену Соловьеву.

Как быстрый шаг
«Современные исследования показывают, что бездействие (лень) является причиной все большего числа ежегодных смертей. Сидячий образ снижает тонус жизненных центров и повышает внутрибрюшное давление на фоне застоя в системе кровообращения», – рассказала Соловьева aif.ru.

По ее словам, при сидячем образе жизни нарушается обмен веществ, повышается уровень вредного холестерина, ухудшается работа сердечной мышцы. У человека в таком случае повышается риск таких заболеваний, как ожирение, диабет 2-го типа, ишемическая болезнь сердца, тромбоз глубоких вен, рак толстой кишки.

При этом, как утверждает медик, вред от сидячего образа жизни вполне возможно снизить. Для этого, например, надо делать в день не менее 10 тысяч шагов, желательно отказаться от лифта в пользу лестниц, чаще совершать прогулки. Хороший вариант – посещение бассейна. По словам Соловьевой, плавание отлично влияет на все системы организма, при этом оно хорошо подходит практически всем без ограничений. Врач также призвала не забывать проходить регулярную диспансеризацию.