Ученые из США предложили лечить последствия инфаркта гормоном любви

10:31 30/09/2022
Ученые из США предложили лечить последствия инфаркта гормоном любви

Гормон любви может восстановить сердце после инфаркта, заявили ученые из Мичиганского государственного университета (США). Они открыли новое свойство нейропептида окситоцина, сообщает Frontiers in Cell and Development Biology.

Известно, что окситоцин вызывает чувство удовлетворения и снижает тревогу у человека. Также он способствует сокращениям матки у женщин и выработке тестостерона у мужчин.

Новое исследование, проведенное на рыбках данио-рерио, указало на еще одну возможность окситоцина. Гормон побуждал стволовые клетки, полученные из внешнего слоя сердца (эпикарда) мигрировать в средний слой (миокард) и превращаться в кардиомиоциты – мышечные клетки, которые производят сердечные сокращения.

Человек с сердцем свиньи:
«Окситоцин, нейропептид, также известный как гормон любви, способен активировать механизмы восстановления в поврежденных сердцах рыбок данио и человеческих клеточных культурах», – пояснили авторы научной работы.

Как правило, после сердечного приступа происходит массовое отмирание кардиомиоцитов. Эти клетки не способны самовосстанавливаться.

Предыдущие наблюдения показали, что клетки эпикарда могут «перепрограммироваться» и превращаться в стволовые клетки, а затем – в различные типы сердечных клеток, в том числе кардиомиоциты. Но этот природный механизм оказался неэффективным для регенерации сердца у людей в естественных условиях.

Авторы новой научной работы предположили, что окситоцин может активировать процесс восстановления сердца. Даже если регенерация будет частичной, а не полной, это принесет огромную пользу пациентам.

Ранее эксперты назвали неожиданные признаки инфаркта. К ним относится боль в животе, которую легко принять за симптом отравления или язвы желудка.