Врач дал рекомендации, как пережить период магнитных бурь

00:24 04/10/2022

В эти дни Землю атакуют пятибалльные магнитные бури – в атмосфере бушует геомагнитный шторм с сильным солнечным ветром. Вместе с этим отмечается пониженное атмосферное давление. Врач общей практики Сергей Евдокимов в эфире телеканала «МИР 24» сообщил, что у метеочувствительных людей могут возникать головная боль, недомогание, нарушение общего самочувствия и настроения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач рассказал, какие категории людей наиболее подвержены магнитным бурям

«Можно представить наш головной мозг как биоэлектрический прибор, который работает на электрических потенциалах. Любое изменение магнитного поля приводит к нарушению его работы. Электрические импульсы могут влиять на микроциркуляцию в головном мозге. То есть нарушается микрокровоток, и мозг начинает недополучать питание. Дополнительное электромагнитное воздействие вызывает нарушение работы нервной системы и нервных клеток», – пояснил эксперт.

И хотя официально в медицине нет понятия «метеочувствительность», влиянию атмосферных колебаний подвержены многие люди. Наиболее чувствительны те, кто страдает хроническими заболеваниями, в том числе гипертонией, кто находится в состоянии стресса, молодые люди, чей организм еще не сформирован полностью.

Врач заявил, что в дни повышенных электромагнитных воздействий особенно важно высыпаться, наладить режим сна. Также он рекомендует пить больше чистой воды и отказаться от напитков, содержащих кофеин. Не нужно нагружать организм и тяжелой пищей, она должна быть сбалансированной. Положительно влияют на общее состояние прогулки на свежем воздухе. А вот от дальних поездок, сложных мероприятий, медицинских вмешательств, интенсивных физических нагрузок в эти дни лучше отказаться.