Президент Таджикистана оценил богатый урожай виноградников Турсунзаде

14:51 04/10/2022

Сочный виноград из Таджикистана покоряет зарубежные рынки. В этом году урожай богатый. Его лично оценил глава республики Эмомали Рахмон во время рабочей поездки в город Турсунзаде. Там же президент пообщался с сельчанами и открыл новое хранилище для фруктов, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Воздух пропитан ароматами спелых фруктов, овощей и ягод. Главная гордость этого хозяйства – виноград. Там можно увидеть на одной лозе и ягоды спелые, и только начинающие созревать. Сорт, названный в честь 30-летия независимости Таджикистана, плодоносит три-четыре раза в год.

«Надеемся через три года успешно заменить сорт «Хусайни» на виноград сортов «Кишмиш», которые мы завезли из-за рубежа. Этот сорт более крепкий, и его можно экспортировать в разные страны – Китай и Саудовскую Аравию. Сейчас у нас идет замена сортов. Мы обновляем виноградники с помощью скрещивания», – рассказал руководитель дехканского хозяйства «Ватан» Неъматджон Усмонов.

Для скрещивания сортов есть специальный экспериментальный участок. Там более 50 сортов винограда. Тот, который приживается и успешно проходит акклиматизацию, начинают прививать и выращивать.

«Этот сорт отличается тем, что он очень хорошо транспортабельный, абсолютно бессемянный и имеет хороший, сахарный вкус, сахара около 20%», – отметил дехканин Содикджон Зайлонов.

Сельчане стараются, чтобы ни один клочок земли не пустовал. Под виноградниками сажают овощи и зелень, а на экспериментальном участке даже киви вырастили. Несколько черенков привезли из Стамбула и адаптировали к условиям местного климата.

«Ему уже седьмой год, до этого он тоже цвел, но плоды не давал, потому что жарко. Он требует влажный воздух, а у нас сухой, поэтому никак не получали урожай. Но в этом году, хоть год жаркий, мы адаптировали растение и получили урожай киви», – говорит дехканин Содикджон Зайлонов.

Глава государства посетил два хозяйства, в которых выращивают виноград. В каждом десятки сортов, в том числе «Шохона». С гектара получают порядка 30 тонн винограда. Сочные ягоды из хозяйств Турсунзаде и в свежем, и в сушеном виде поставляют на внутренний рынок и на экспорт, в частности, в Россию, Казахстан и Пакистан.

«Перед учеными, специалистами и фермерами стоит задача по интенсивному использованию особо орошаемой пашни. Если по винограду мы достигнем высоких показателей, то сможем, реконструируя старые виноградники и заложив новые, увеличить производство урожая в два-три и более раз», – отметил академик Таджикской академии сельскохозяйственных наук Турсунбой Ахмедов.

Урожай отправляют в специальные холодильные камеры. В Турсунзаде их больше 60-ти. Президент открыл еще одно хранилище на тысячу тонн фруктов и овощей. В будущем в городе построят современные холодильные помещения на 100 тысяч тонн винограда. Также президент Таджикистана дал старт сбору урожая риса и открыл в Турсунзаде две школы.