Как правильно составить рацион питания? Советы гастроэнтеролога

15:52 04/10/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, салат цезарь, еда
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Правильно подобранная еда может оказать благотворное влияние на качество жизни человека. При этом рацион должен быть сбалансированным и разнообразным, считает врач-гастроэнтеролог Владимир Неронов, передает агентство РИАМО.

По словам специалиста, продукты питания следует употреблять в отварном, тушеном либо запеченном виде.

«Продукты, которые долго жарятся, особенно на одном и том же масле с гарью и копотью, копчености, обилие животной пищи и субпродуктов, употребление их в большем объеме, ускорят апоптоз клеток – их гибель», – предупредил врач.

По словам Неронова, продукты должны быть свежими и характерными для региона проживания человека, а порции – умеренными. Еду надо тщательно пережевывать, и пить ежедневно достаточное количество жидкости.

Какие продукты помогут сохранить молодость?

Врач подчеркнул, что рацион жителей Крайнего Севера существенно отличается от того, чем питаются на Кавказе и других южных регионах. При этом в каждом народе есть долгожители. Если же всех посадить на одинаковую диету и кормить сельдереем, то от этого не будет никакого толку.

По словам Неронова, о каждом регионе следует говорить отдельно и выбирать продукты исходя из особенностей климата и традиций.

Ранее врач-кардиолог Владимир Подхомутников и врач-диетолог Павел Ивакин рассказали о продуктах, которые помогут побороть стресс.