Модель головного мозга указала на причины развития аутизма

11:49 07/10/2022
Модель головного мозга указала на причины развития аутизма

Ученые из Университета здравоохранения Юты (США) нашли возможную причину развития аутизма. Заболевание может быть связано с гиперактивными нейронами головного мозга, сообщает Nature Communications.

В рамках эксперимента ученые вырастили в лаборатории мозгоподобные органоиды. Основой для них стали клетки, взятые у пациента с аутизмом.

Органоиды – искусственно выращенные массы клеток, напоминающие настоящий орган. Они широко используются для научных исследований.

Модель команды из университета Юты имитировала кору головного мозга. Они отметили, что на ее примере можно исследовать самые ранние стадии неврологических заболеваний, еще до развития симптомов.

Ученые проанализировали, как развивается мозг, и «побудили» стволовые клетки проделать тот же путь. За пять недель им удалось создать орган, соответствующий мозгу младенца 15-19 недель от зачатия и содержащий множество нервных и других клеток.

Наблюдения показали, что, хотя модель мозга внешне соответствовала норме, некоторые клетки не функционировали должным образом. Так, нейроны оказались гиперактивны и чаще реагировали в ответ на раздражители. Кроме того, они не могли эффективно передавать сигналы другим нейронам из-за нарушения специфических молекулярных путей.

Ученые отметили, что исследование позволит лучше понять причины развития аутизма. Кроме того, модели мозга планируют использовать для тестирования новых лекарств.

Раньше ученые обнаружили, что пациентам с аутизмом помогает лекарство от диареи. Но для этого требуется создать особую форму препарата, чтобы он смог проникнуть через гематоэнцефалический барьер головного мозга.