Клиника паллиативных услуг открылась в Ереване

17:31 08/10/2022

В Ереване открылась клиника паллиативных услуг. Их будут оказывать в Национальном онкологическом центре имени Фанарджяна. В торжественной церемонии лично принял участие премьер Армении Никол Пашинян, передает «МИР 24».

В больнице 26 палат и 30 коек. Лечебное заведение оборудовали по самым современным критериям международного уровня. Помимо врачей, с тяжелобольными пациентами будет работать команда социально-психологической службы. Специалисты помогут и родственникам больных.

«В лечении онкобольных приходит момент, когда препараты не действуют, и их нужно обезболивать, обеспечивать уход, улучшать состояние сердечно-сосудистой функции. В новом паллиативном центре они получат все необходимое, почти домашний уход», – отметила советник министра здравоохранения по вопросам онкологии Айкуи Гекчян.

В онкологическом центре врачи работают по скрининговой программе. Она позволяет обнаружить опухоли на ранних стадиях. Научному центру онкологии исполнилось 75 лет. Никол Пашинян поздравил сотрудников и вручил награды.