Гибридный белок для лечения аллергии создали в Германии

12:46 11/10/2022
Найдено растительное вещество для регенерации поврежденных нервов

Немецкие ученые из Института Пауля Эрлиха и Гисенского университета предложили новый способ лечения аллергии. Терапия основана на гибридном белке rFlaA:Betv1, сообщает Allergy.

Исследователи проанализировали влияние белка, содержащего аллерген (пыльцу березы) на В-клетки – специфические клетки иммунной системы. Оказалось, что при контакте с ним В-клетки дифференцируются в регуляторные. Важность этого открытия заключается в том, что регуляторные клетки вырабатывают антитела и интерлейкины, препятствующие аллергическим реакциям.

Известно, что от того или иного вида аллергии страдает до четверти населения Земли. Раньше медицина предлагала лишь лечение симптомов. Но в последние годы ученые исследуют новый подход, призванный устранить не последствия, а причину аллергии – аллергенспецифическую иммунотерапию (АИТ). Считается, что с ее помощью можно добиться толерантности (переносимости) организма к аллергенам.

К настоящему времени ученым удалось разработать эффективную терапию для отдельных аллергенов, но для многих видов аллергии АИТ пока недоступна. Перспективным направлением для новых экспериментов являются гибридные белки.

Немецкие исследователи синтезировали белок из аллергена на пыльцу березы Bet v 1 и жгутикового белка rFlaA из бактерии Listeria monocytogenes. Лабораторные опыты показали, что он приводит к повышенной выработке вещества IL-10, подавляющего избыточную аллергическую реакцию клеток.

Ученые также проанализировали влияние белка на недифференцированные В-клетки мышей и человека в клеточных культурах (in vitro). Клетки изменились таким образом, что обрели регуляторные способности: они способствовали высвобождению IL-10 и IL-6, выработке антигенсвязывающих антител и иммуно-ингибирующих свойств.

Авторы научной работы заключили, что гибридный белок действительно может облегчать состояние при аллергии на березовую пыльцу.

Отметим, что иногда аллергия может принимать очень необычные формы. Так, у беременной жительницы Великобритании началась аллергическая реакция на собственного ребенка. Стабилизировать ее состояние удалось только через шесть месяцев.