Врач назвала симптомы сезонной аллергии

04:16 25/04/2023

Теплая весна в этом году спровоцировала раннее начало цветения деревьев, а с ним и начало сезонной аллергии. В Центральной России больше всего проблем аллергикам доставляют береза, ольха и лещина. Кандидат медицинских наук, аллерголог-иммунолог Гаяне Керопян в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что лечение поллиноза нужно начинать с появления первых симптомов.

Врач рассказала, что к ним относятся зуд в полости и на кончике носа, приступы чихания и водянистые выделения. Также может возникать зуд глаз, слезотечение, першение в горле. При этом температура остается в норме. Проявления аллергии могут быть очень изнурительными. По сути, названные симптомы являются следствием отека слизистой носа и конъюнктивы глаз. Но отечная слизистая уязвима для вирусов и условно патогенных бактерий. При отсутствии лечения аллергический ринит может перерасти в гайморит, а кашель может перейти в бронхообструкцию и даже астму.

«У людей, страдающих от аллергии, иммунная система чрезмерно воспринимает чужеродный белок в виде пыльцы деревьев, пыли, шерсти кошек и собак. В ответ в организме вырабатывается свой белок, который накапливается на клетках. При поступлении каждой новой порции аллергена проявляются более сильные симптомы, заболевание развивается, утяжеляется. Но чем раньше диагностировать аллергический ринит и начать его лечение, тем быстрее будет эффект», – заявила Гаяне Керопян.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?
Профилактировать аллергию можно барьерными способами – специальными назальными фильтрами и респираторами. Если проявления поллиноза уже начались, то применяется симптоматическое лечение антигистаминными и гормональными препаратами. Но, по словам эксперта, более эффективно лечить аллергию до наступления ее сезона. При аллерген-специфической иммунотерапии вводится сам аллерген, и за несколько лет такой терапии достигаются очень хорошие результаты.