Перечислены продукты, вызывающие аллергию желудка

19:54 05/10/2022
Названы продукты, вызывающие аллергию желудка

Молоко, соя, орехи и некоторые другие продукты могут стать причиной аллергии желудочно-кишечного тракта. Об этом рассказал в своем блоге гастроэнтеролог Сергей Вялов.

В числе заболеваний ЖКТ, имеющих аллергическое происхождение, врач назвал эозинофильный эзофагит, или аллергическое воспаление пищевода.

Идеальные продукты для ужина

«Он вызывает затрудненное глотание и застревание пищи, часто имитирует изжогу, которой на самом деле нет. Бывает эозинофильный гастрит в желудке или эозинофильный энтерит в кишечнике и другие», – пояснил Вялов.

Чтобы понять, какой продукт вызывает такую реакцию, специалист посоветовал одновременно исключить шесть наименований – молоко, пшеницу, сою, яйца, орехи, рыбу и морепродукты, а затем по одному возвращать их в рацион.

«Так можно проверить, какая еда вызывает симптомы. Скорее всего, это какая-то одна группа продуктов. Именно ее нужно исключить, а остальные пять кушайте на здоровье», – заключил врач.

Ранее врач-гастроэнтеролог Елена Бережная рассказала, что поздний плотный ужин может негативно отразиться на состоянии желудка и кишечника, а также привести к жировой болезни печени.