Эндокринолог рассказала, что не следует есть людям с чувствительным желудком

12:23 25/01/2023
Эндокринолог рассказала, что не следует есть людям с чувствительным желудком

В том случае, если у человека повышена чувствительность желудка, употребление в пищу ряда продуктом может усугубить ситуацию. Как составить свой рацион питания, чтобы не ухудшить состояние здоровья, рассказала врач-эндокринолог Наталья Лазуренко, сообщает «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, избежать раздражения стенок желудка и кишечника поможет отказ от всех продуктов, которые вызывают повышенную чувствительность слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. К ним относятся плоды яркого цвета, острое, жареное, жирное, сложные углеводы, крепкий чай, черный кофе и алкоголь.

«Если в организме уже есть воспалительные процессы, они будут возбуждать стенку органа и вызывать обострение текущего хронического состояния», пояснила врач.

Идеальные продукты для ужина
Она добавила, что некоторым пациентам при обострении также приходится отказываться от употребления в пищу кисломолочных продуктов, однако это сугубо индивидуально и зависит от того, насколько человек в состоянии ремиссии может переносить такие продукты.

Кроме того, Лазуренко советует людям с повышенной чувствительностью желудка, гастритами и язвенными болезнями пересмотреть свой план приема пищи. Надо исключить длительные перерывы между приемами пищи, чтобы избежать несанкционированных выбросов соляной кислоты, которая провоцирует возмущение стенок желудка и двенадцатиперстной кишки и приводит к обострению хронических заболеваний.

Медик рассказала, что фрукты содержат в своем составе фруктовые кислоты, которые также могут раздражать стенки желудка. Кроме того, как во фруктах, так и в овощах, содержится большое количество ферментов, что усложняет работу поджелудочной железы. Избежать возможных негативных последствий, поможет термическая обработка, заключила специалист.

Ранее диетологи рассказали, почему нельзя объедаться мандаринами. По словам специалистов, мандарины, как и цитрусовые в целом, провоцируют раздражение слизистой, аллергические реакции, а также гликирование гемоглобина и даже образование «сахарного» – стареющего и увядающего – лица.