Аллерголог рассказала о неприятных последствиях фотосессий в осенних листьях

11:12 24/10/2022
Аллерголог рассказала о неприятных последствиях фотосессий в осенних листьях

Фотосессии в осенних листьях могут привести к заболеваниям дыхательных путей и кожи, а также к укусам клещей. Об этом в интервью порталу URA.ru рассказала врач аллерголог-иммунолог Анастасия Браун.

Аллергия, коронавирус или ОРВИ?

Как отметила специалист, опавшая листва является домом более чем для 300 видов грибков. Самыми распространенными из них являются альтернария, аспергиллез и кладоспориум.

«В тот момент, когда человек подкидывает листья, существенно возрастает скорость распространения грибковых спор. Из-за этого увеличиваются и риски возникновения заболеваний верхних дыхательных путей», – пояснила Браун.

Врач добавила, что, помимо прочего, в листве до заморозков прячутся клещи, которые переносят многие опасные инфекции, такие как боррелиоз и энцефалит.

Ранее врачи рассказали подробности о российской вакцине ФМБА от аллергии.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски с понедельника по четверг в 21:40.