Путин на VI Саммите СВМДА: главное

09:27 13/10/2022
Путин, президент России, президент РФ

Президент России Владимир Путин выступил на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Мероприятие проходит в Астане.

Глава государства подчеркнул, что Россия выступает за развитие и процветание Азии, а также за создание новых экономических связей в этом регионе. Кроме того, речь содержала указание на «ряд острых проблем», решением которых приходится заниматься СВМДА и другим региональным объединениям.

Про мировую финансовую систему:

«Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному так называемому «золотому миллиарду»,
замкнувшему на себе все потоки капиталов и технологий, в значительной степени жить за чужой счет. В качестве первоочередного шага видим более активное использование национальных валют во взаимных расчетах. Подобные меры, несомненно, способствовали бы укреплению финансового суверенитета наших государств.».

Про развитие Азии:

«Мы выступаем за развитие и процветание Азии, создание в этих целях широкого открытого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества, за расширение и углубление кооперационных связей в различных отраслях экономики».

«Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую, роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы».

Про мировые проблемы:

«Нашему Совещанию и другим региональным объединениям приходится
заниматься решением многих острых проблем. Имею в виду в том числе и возросшую волатильность мировых цен на энергоносители, продовольствие, удобрения, сырье и другие значимые товары. Это ведет к ухудшению качества жизни и в развитых, и в развивающихся государствах. Более того, возникает реальная угроза голода и масштабных социальных потрясений, особенно в беднейших странах».

Про безопасность:

«Мы призываем к ликвидации всех искусственных, нелегитимных барьеров, препятствующих восстановлению нормального функционирования глобальных цепочек поставок, чтобы решить неотложные задачи в области продовольственной
безопасности».

«Вместе с другими азиатскими государствами мы делаем все для формирования системы равной, неделимой безопасности, основанной на универсальных, признанных принципах международного права, Устава ООН».

Про Афганистан:

«Для нормализации обстановки на территории Афганистана, естественно, необходимо сообща содействовать его экономическому росту, но, прежде всего, мы настоятельно призываем компенсировать нанесенный афганцам за годы оккупации ущерб и разморозить незаконно заблокированные афганские средства».

Напомним, начавшийся в Астане Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) стал шестым по счету. На него прибыло около 50 делегаций.