На саммите в Астане принято заявление о трансформации СВМДА в международную организацию

13:05 13/10/2022

Мир становится многополярным, и ключевую роль в этом играет Азия. Об этом в Астане сегодня завил президент России Владимир Путин на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Лидеры собрались за одним столом впервые с начала пандемии, рассказывает корреспондент «МИР 24» из Казахстана Гульмира Жанзакова.

На саммите принято Астанинское заявление о трансформации СВМДА. Речь идет о повышении ее статуса и превращении в авторитетную международную организацию. Сегодня же список ее членов пополнился: 28-м государством СВМДА стал Кувейт.

На саммите прозвучало много идей по дальнейшему взаимодействию стран-участниц СВМДА в новых условиях. Владимир Путин предложил пересмотреть принципы мировой финансовой системы, активно использовать национальные валюты в мировых расчетах.

«Как и многие наши партнеры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашенному, так называемому «золотому миллиарду», замкнувшему на себе все потоки капитала и технологий, в значительной степени жить за чужой счет. В качестве первоочередного шага видим более активное использование национальных валют во взаимных расчетах. Подобные меры, несомненно, способствовали бы укреплению финансового суверенитета наших государств», –заявил российский лидер.

Другой важный вопрос для стран объединения – изменение климата. Участников призвали инвестировать в экологию и чистую экономику, чтобы не допустить климатического кризиса и связанных с ним миграционных потоков.

«Изменение климата приводит к стихийным бедствиям, которые стали все более непредсказуемыми и катастрофичными. В 2021 году в Азии от них пострадали 57 млн человек. К 2050 году возможный урон азиатским экономикам от подобных природных катаклизмов может составить цифру 26% от валового внутреннего продукта. Недавнее мощнейшее наводнение в Пакистане стало масштабной гуманитарной катастрофой. В это трудное время мы вновь подтверждаем свою солидарность с народом и правительством Пакистана», – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил сконцентрировать внимание на вопросах информационной безопасности, в частности усилить совместную работу по противодействию трансграничной организованной преступности.

«Существующие авторитетные региональные организации не в полной мере стараются реализовать имеющиеся возможности и механизмы для упреждения конфликтов, напрямую влияющих на стабильность в регионе. Проблемы безопасности в глобальном мире вновь призывают нас к созданию и укреплению доверительного сотрудничества в обеспечении комплексной и устойчивой системы безопасности и стабильности на двустороннем и многостороннем уровнях между государствами региона», – отметил Жапаров.

Настало время Азии и важно его не упустить, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении на саммите.

«Пандемия укоренила создание новой геополитической реальности, которая на самом деле начала формироваться более четырех десятков лет тому назад. После развала Советского Союза так называемый коллективный Запад, опьяненный своей победой, потерял контроль, не справился с функциями глобального регулятора и гаранта стабильности. А расплачивается за все это весь мир. Каким образом практика организации государственных переворотов в других странах и диктат санкционного наказания государств, сумевших ответить на этот вызов, вписываются в нормы международного права? Таким вопросом уже даже никто не задается. Наш ответ должен быть однозначным», – отметил Лукашенко.

«Нам нужны форматы наибольшего благоприятствования торговле, инвестициям, открытые границы для товаров, услуг, рабочей силы, а также новые транспортные коридоры. Потенциал евразийского региона огромен. Это колоссальная ресурсная база и производственная мощность. Какова будет конструкция нового миропорядка? Где оформятся новые полюса мировой политики? И каким будет грядущий баланс сил? Во многом зависит и от нашей с вами коллективной воли и политической ответственности», – сказал белорусский лидер.

На VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии прибыли около 50 делегаций из 27 стран и международных организаций.

В этом году СВМДА отмечает 30-летие со дня образования. Инициатива созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии принадлежит Казахстану.

СВМДА насчитывает 28 стран-участниц, включая Кувейт, который присоединился к организации сегодня. Заявку на вступление поддержали единогласно. Общая площадь государств-членов – больше 42 миллионов квадратных километров. Это треть суши земного шара. В этих странах живет больше половины всего населения Земли – свыше четырех миллиардов человек.