Мишустин: План по строительству дорог в России выполняется с опережением

18:51 14/10/2022
Председатель Правительства РФ, Михаил Мишустин

План строительства дорог в России в этом году выполняется с опережением. Такое заявление сделал премьер-министр Михаил Мишустин в обращении к участникам Международной специализированной выставки-форума «Дорога 2022», передает ТАСС.

«В крупнейших агломерациях по итогам года в нормативное состояние будет приведено 77% дорог, что на три процентных пункта больше планового значения. По региональным дорогам этот показатель составит 48% вместо намеченных 46, а объем ремонта и строительства федеральных трасс превысит 3,5 тысячи километров при плане около трех тысяч», – отметил глава кабмина.

Мишустин напомнил, что в июне правительство утвердило пятилетний план дорожной деятельности. Документ включает несколько сотен мероприятий, а
его общий объем финансирования превышает 13 триллионов рублей.

«Это позволит обновить более 100 тысяч километров дорог и тем самым значительно укрепить автодорожную сеть страны, сделает ее надежной и современной», – подчеркнул премьер.

В прошлом году на российских трассах было уложено более 160 миллионов квадратных метров нового покрытия. В этом году, по словам Мишустина, перед отраслью стоит задача повторить, а по возможности и увеличить эти объемы.

«Учитывая набранные темпы, правительство в этом году дополнительно выделило на финансирование дорожной деятельности почти четверть триллиона рублей и еще 140
миллиардов – из-за удорожания стоимости строительных ресурсов», – сказал председатель правительства.