Отоларинголог заявил о смертельной опасности храпа

02:43 16/10/2022
Отоларинголог заявил о смертельной опасности храпа

Храп с остановкой дыхания – одна из главных причин смерти человека во сне, рассказала URA.RU врач-отоларинголог, отоневролог Ольга Мальченко.

«Если это осложненный храп, то при самой легкой степени идет риск артериальной гипертензии, повышения артериального давления, повышения внутричерепного давления», сообщила врач.

Как прийти в себя после бессонной ночи

По словам Мальченко, если человек храпит, то он не высыпается. В результате чего страдает от дневной сонливости, у него снижается работоспособность.

«В высокой степени храп, то есть, с остановкой дыхания, это одна из самых частых причин смерти человека во сне», – подчеркнула специалист.

Отоларинголог отметила, что храп – это всегда симптом другого заболевания. Как рассказала Мальченко, он бывает трех уровней. При первом нарушено носовое дыхание. Это могут быть болезни в полости носа – кисты, полипы, искривление перегородки. При втором – проблемы с небом. Например, человек может страдать от хронического тонзиллитом. При третьем – у пациента могут наблюдаться проблемы с избыточным весом.

Ранее сомнолог София Черкасова заявила, что сон на спине может быть опасен для людей, предрасположенных к храпу. По ее словам, в таком положении сам храп и риск остановки дыхания во сне кратно усиливаются.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски смотрите с понедельника по четверг в 21:40.