Терапевт перечислил первые признаки деменции

12:30 17/10/2022
Терапевт перечислил первые признаки деменции

О том, какие признаки свидетельствуют о начале старческого слабоумия, рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев, сообщает «Москва 24».

По словам специалиста, одним из явных признаков может быть снижение качества памяти на события, которые произошли совсем недавно. Так, человек с деменцией не может вспомнить, что он делал вчера, однако при этом без проблем воспроизводит события 20-летней давности.

Хухрев также отметил, что у таких пациентов наблюдается снижение когнитивных способностей. Например, человеку трудно посчитать либо сделать какое-то дело, которое ранее давалось с легкостью. Еще один характерный признак старческого слабоумия – это агрессия.

«Иногда люди приходят в настолько неуравновешенное состояние, что могут, например, в тапочках куда-то зимой через всю Москву пойти», – пояснил терапевт.

Как правило, деменция развивается у пожилых людей старше 70 лет. Также она может возникнуть у человека, перенесшего инсульт.

Но даже если врач поставил диагноз «деменция», пациент может замедлить развитие этой болезни. Для этого нужно контролировать давление, употреблять поменьше соли и пить выписанные медиками препараты. Для профилактики слабоумия терапевт посоветовал постоянно нагружать свой мозг какими-то задачами.

Ранее американские медики нашли способ устранить симптомы деменции без использования лекарств.

Больше интересных фактов о медицине – в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни. Новые выпуски смотрите с понедельника по четверг в 21:40.